Как написать реферат

 

При написании реферата для адекватного изложения основных положений источника необходимо владеть не только научными знаниями в соответствующей отрасли науки, но и навыками реферирования.

Реферат – это вид вторично-содержательного документа, результат свертывания текста первичного документа, т. е. сжатия (компрессии) статьи (книги), которую вы намерены опубликовать или уже опубликовали.

Реферат – это краткое точное изложение содержания документа, включающее передачу сути решаемой проблемы, основные фактические сведения и выводы. В обобщенном виде он может содержать все основные положения первичного документа, а также иллюстрирующий их материал, важнейшую аргументацию, сведения о методике исследования, использованном оборудовании, сфере применения. Реферат не только перечисляет все вопросы, затронутые в статье или книге, но и сообщает существенное содержание каждого из них, главное, чтобы по реферату можно было составить мнение о содержании, о самой сути материала, излагаемого в оригинале. Повествование в реферате строится в соответствии с композицией реферируемого документа. В научном документе (и книге, и статье) обычно достаточно строго и четко выделяются такие семантические блоки (сетки), как введение, основная часть, заключение, в которых реализуется развернутое содержания всей работы. В каждом из этих семантических блоков представлены стандартизированные аспекты содержания. Введение – это формулирование проблемы исследования, изложение необходимых для читателя исходных данных о предмете, методологии, цели и задачах исследования, об авторской оценке существующих путей ее решения, т. е. это – главная идея и проблема научной работы. Основная часть посвящена раскрытию, детализации, доказательству, аргументации основных положений работы. Нередко в начале основной части содержится информация обзорного характера, в центральной – помещается главная информация о предлагаемых решениях или о добытой новой информации. Заключение (выводы) – это итоговое изложение основного, концептуального содержания работы, краткая формулировка главных выводов, а возможно и рекомендации по дальнейшему изучению темы или практическом использовании полученных результатов.

Схема написания реферата.

1. Раскрывается объект исследования. Представлены закономерности, свойства и явления, временные и пространственные признаки, характеристики устройств и способов, веществ и т. п. Можно указать предмет, тему, цель работы, если они неясны из заглавия.

2. Методология и методы проведения работы реферируются в том случае, если они представляют особый интерес для данного исследования, например, были использованы в данной отраслевой науке впервые. Широко известные методы только называются без соответствующих пояснений.

3. Результаты проведенной работы, полученные в процессе наблюдений, измерений, обобщений и т. д., отражаются в реферате обязательно, и сделать это можно в виде описательных формулировок, цифровых данных, таблиц, графических материалов и формул.

4. Область применения полученных результатов должна быть определена в реферате по возможности точно.

5. Выводы, представленные в первичном документе (заключения, рекомендации, оценки, предложения), могут переноситься в реферат в полном или сокращенном объеме.

Нередко научные статьи бывают постановочного или обзорного характера или они могут быть посвящены промежуточным результатам исследования, в этом случае в тексте оригинала содержится только часть аспектов перечисленных выше, им и уделяется основное внимание в реферате.

Один из самых распространенных методов реферирования – экстрагирование, т. е. извлечение из реферата фрагментов наиболее полно отражающих суть публикации. Исследователи научных текстов выяснили, что начальные предложения абзацев научных статей сами по себе обычно образуют связный текст, близкий по стилю к реферативному изложению. Составленный из начальных предложений абзацев вторичный текст наследует фундаментальные свойства оригинального текста.

Но это правомерно, если текст имеет кусочную структуру, для текстов с цепочечной и кольцевой структурой принципиально невозможно построить реферат из предложений, взятых непосредственно из текстов.

Технология написания реферата включает следующие этапы: составление библиографического описания первичного документа; анализ текста первичного документа; синтез текста; извлечение фрагментов первичного текста; редактирование предложений, извлеченных из текста первичного документа; запись и оформление реферата.

 

Не можете найти готовую работу?