Написание дипломной работы

 

Перед чем заказать написание дипломной работы студенту следует знать, что результаты любой научно-исследовательской работы студентов представляются в виде рукописей. Принято решение о целесообразности наличия в структуре работы следующих основных элементов: титульный лист; реферат или аннотация; оглавление; введение; основная часть заключение; библиографический список; приложения.

Введение – очень важная часть работы, так как оно не только ориентирует студента на дальнейшее раскрытие темы, но и содержит все итоговые и необходимые ее квалификационные характеристики. Студент упражняется в представлении в сжатой форме всех основных положений, разработке которых посвящена работа: актуальности исследований (научной и практической значимости выбранной темы); степени разработанности темы; гипотезы исследования; цели и содержания поставленных автором задач; объекта и предмета исследования; теоретической и методологической основы исследования, избранных методов исследования; положений, доказываемых в работе, выносимых на защиту; теоретической значимости и прикладной ценности полученных результатов; сведений об их апробации; краткой характеристике структуры и логике работы в структурно-логической схеме; содержании представленных результатов по главам отчета.

Обоснование актуальности исследования должно содержать ответы на следующие вопросы:

  • почему необходимо обратиться к данной теме?
  • какова научная и практическая необходимость?
  • в каком состоянии находятся современные научные представления о предмете исследования?

Основная задача студента в определении актуальности проводимого исследования – кратко и точно определить актуальность главной проблемы как противоречия (несоответствия) между вызовами – факторами внешней среды, требованиями экономико-управленческой практики и недостаточными возможностями имеющихся в современной науке методов теории и методологии. Это позволяет определить цель исследования – выявить другие проблемы в условиях выбранного объекта (предприятия, организации) как несоответствие между уровнем, возможностями имеющихся методов теории и недостаточными возможностями объекта. На этой основе составляется перечень задач исследования.

Важнейшим элементом работы студента считаем определение им степени научной разработанности проблемы. Нужно нацелить обучающегося на необходимость перечисления основных отечественных и зарубежных ученых, занимающихся данной проблемой, с указанием соответствующих источников. По сути, на данном этапе продолжается обоснование причин возникновения проблем и актуальности выбранной темы.

В итоге делается вывод о недостаточной решенности проблем, принятых к исследованию.

Большие затруднения у студентов могут быть связаны с формулировкой цели исследования и его задач. Цель должна включать ключевые слова темы и тип решения основной задачи. Это могут быть: исследование проблем и разработка проектов, разработка или обоснованный выбор методики исследования и ее реализация на практике.

Следующей задачей студентов является конкретизация объекта и предмета исследования как категории научного процесса по принципу соотношения как общего и частного. Объект – общее – отвечает на вопрос: какой элемент реальности исследуется? В объекте выделяется та его часть (частное), которая служит предметом исследования – отвечает на вопрос: что конкретно об объекте изучается? Именно на него должно быть направлено основное внимание как на предмет исследования, определяемый темой дипломной работы.

Определение студентами теоретической и практической значимости ожидаемых результатов и возможностей их апробации на реальных объектах позволяет составить перечень основных положений, характеризующих результаты исследования, в т. ч. выносимых, например, в презентацию конкурсной работы.

Составление библиографического списка литературы как этап исследования, должно включать перечень источников, использованных при выполнении работы. Наш опыт показывает, что хорошие учебные результаты можно получить тогда, когда в списке литературы сведения об источниках приводятся в порядке появления ссылок на источники в тексте работы, при этом обязательным является согласование способа оформления со специальными требованиями. Особой задачей в современных условиях является обучение студентов корректному обращению с чужой интеллектуальной собственностью, освоению правила обязательной ссылки на чужие работы при заимствовании у других авторов экспериментальных данных, теоретических представлений, идей других положений.

В написании дипломной работы студентов принципиально важно определиться, а также своевременно проинформировать студентов о критериях оценки результатов работ. На наш взгляд, хорошо «работают» следующие критерии оценки студенческих работ:

1) степень обоснованности выбора и актуальности темы (высокая – на отметку «отлично», средняя – на «хорошо», низкая – на «удовлетворительно»). Оценка «отлично» выставляется за проявление умений, указанных выше;

2) уровень понимания, анализа и обобщения положений теории, методов и элементов опыта для выбора их применения на объекте. Так, например, использование достижений теории, методов и опыта отечественного и зарубежного уровня по разнообразным источникам и теме, применение новых методов из кандидатских диссертаций, специальных периодических источников оценивается на отметку «отлично»; использование теорий, широко известных методов и опыта, описанных в учебниках – на отметку «хорошо»);

3) методологическая обоснованность работы преимущественно научно-исследовательского типа, показанная описанием и анализом разных методологий и обоснованным их выбором по классификационным признакам, использование инструментов выбора отдельных теории и методологии, с учетом условий реального объекта (на отметку «отлично» и «хорошо»). Отметка «удовлетворительно» выставляется за поверхностный или чисто описательный уровень анализа методологий по учебной литературе, без выхода на методики практического их применения в других научных исследованиях или в практике передовых предприятий;

4) объем и уровень библиографического списка литературы (наличие всех видов источников, описание анализа предложений разных авторов по основным методам, используемым в работе – на отметку «отлично»; наличие анализа лишь по методу, примененному в данной работе – на отметку «хорошо»; наличие лишь ссылок по тексту на литературные источники без их анализа – на отметку «удовлетворительно»);

5) степень владения научным стилем изложения, четкости и логичности изложения материала, качество пояснительной записки к работе, орфографическая и пунктуационная грамотность (высокая степень – на отметку «отлично», средняя – на «хорошо», низкая – на «удовлетворительно»);

6) степень самостоятельности в выявлении проблем, уровень анализа и новизны в разработке предложений по совершенствованию системы управления (высокая, средняя, низкая). Безусловно, недопустим плагиат, проверяемый самим студентом по специальной компьютерной программе под  контролем руководителя;

7) степень качества доклада, глубины и точности ответов на вопросы во время представления / защиты результатов исследования (высокая, средняя, низкая); характеристики студента руководителем и оценка работы рецензентом.

Важным элементом руководства дипломными работами студентов мы считаем действия по предоставлению и оценке завершенных работ,

Например, при проведении конкурсного оценивания. Хорошо зарекомендовал себя следующий алгоритм действий.

1. Результаты любой научно-исследовательской работы (включая демонстрационные материалы и диск с электронной копией работы) в сброшюрованном виде с подписями студента и руководителя представляются на рецензирование в специально создаваемую комиссию.

2. Проводится публичное представление результатов работы, с обоснованием её цели, актуальности, остроты главных проблем на объекте (1–3 минуты). В теоретических исследованиях дополнительно отмечается степень разработанности научных методов и опыта решения подобных проблем.

Защита включает изложение методов и результатов решения задач работы (4–5 минут, из которых 2 минуты отводится на подробное изложение специальной части, раскрывающей реализацию избранных методов теории и опыта на объекте выполненной работы). Завершается защита представлением показателей эффективности работы и формированием рекомендаций по её практическому использованию (если это возможно).

3. Осуществляется комиссионное оценивание студенческой работы с использованием выше представленных критериев оценки. Учитывается качество ее защиты, степень практической пригодности и другие критерии оценки.

Таким образом, успешность формирования научно-исследовательской компетентности предполагает рефлексию методического опыта и построение алгоритма действий, обеспечивающих полноценную организацию и последующее оценивание результатов научно-исследовательских работ студентов с целью обеспечения достаточной эффективности усилий, затрачиваемых и преподавателями, и студентами.

Не можете найти готовую работу?