Распад Французской колониальной империи

Содержание

Введение ……………………………………………………….…….…3

  1.  Первая Французская колониальная империя………………….….4
  2. Колониальный конфликт с Великобританией (1744-1815)………5
  3. Вторая Французская колониальная империя ……..…….……..….6
  4. Разрушение  империи…...………………………………….….……8

Заключение………………………………………………….………….12

          Список использованных источников……………………….……...…13

 

Введение

История колониализма вообще, и французского в частности, не есть что-то обособленное, хотя в ней, несомненно, имеется своя специфика. История колониализма является неотъемлемой, составной частью как всемирно-исторического процесса, так и национальной, французской в частности, истории. Развитие колониальной экспансии Франции органически связано с ее экономической и политической историей, борьбой классов и партий, с ролью Франции в системе международных отношений, с деятельностью ее руководителей.

По подсчетам французских экономистов, в середине 50-х годов XX в. прибыль, получаемая капиталистов Франции от эксплуатации колоний, составляла ежегодно 100–120 млрд. фр. Она примерно в 2,5 раза превышала колониальные инвестиции.

Под воздействием второй мировой войны, начинается крушение французской колониальной империи. Более чем 20-летний период ее распада характеризовался крайне болезненными формами. С 1946 по 1962 г. Франция вела непрерывные колониальные войны.

Распад колониальной империи оказал серьезное влияние на формирование современного французского государственно-монополистического капитализма. Он наложил тяжелый отпечаток на всю экономическую и социальную жизнь, на внешнюю политику послевоенной Франции. С полным основанием можно утверждать, что вся послевоенная история Франции вплоть до середины 60-х годов была отмечена глубоким воздействием фактора развала французской колониальной империи и вызванных им социально-экономических последствий.

Объектом исследования выступает Французская колониальная империя

Предметом – падение колониальной империи Франции.

Цель работы дать характеристику Французской империи и установить причины ее падения.

Заключение

Почти половину тысячелетия насчитывает французская колониальная история. В этом отрезке времени уместилась вся «биография» французской колониальной империи — от ее рождения в эпоху первоначального накопления и Великих географических открытий до смертного часа на третьем этапе общего кризиса капитализма. В истории французской колониальной империи были свои подъемы и спады.

История распорядилась так, что Франции дважды пришлось создавать свою колониальную империю.

Распад французской колониальной империи уже начался во время Второй мировой войны, когда разные части империи были оккупированы другими странами (Япония оккупировала Индокитай, Великобритания - Сирию и Ливан, американцы с англичанами - Марокко и Алжир, Германия - Тунис). После 1945 все территории вернулись во Францию, но Франция вскоре приняла участие в длинной и кровавой войне в Индокитае. Тунис вышел из-под власти с поражением и вывода французских войск в 1954 году. Вскоре вспыхнула другая война - на этот раз за независимость Алжира. Конфликт был весьма символичным, так как Алжир был старой французской колонией.

Завершение в целом распада французской колониальной империи к середине 60 х годов оказало глубокое позитивное воздействие на всю внутреннюю и внешнюю политику Франции. Именно с этого времени начинается подъем демократического движения в стране, а внешняя политика Пятой республики всё в большей степени ориентируется на разрядку и сотрудничество с Советским Союзом, социалистическими и развивающимися странами.

 

 Список использованных источников

  1. Экономическая история капиталистических стран ( по д ред. Ф.Я. Полянского , В.А. Жамина) . – М.,1986.- 345с.
  2. История Европы. Т. 4. Евро па Нового  времени ( XVII -XVIII вв.) . - М.: Наука, 2004. – 328с.
  3.  История мировой экономики: Учебник для вузов/по д ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. - М.: ЮНИТИ, 2002.-727 с.
  4. П. П. Черкасов. Судьба империи. Очерк колониальной экспансии Франции в XVI—XX вв. М., «Наука», 1983. - 359с.
  5. Селиванов И. Н. Цивилизационное влияние Франции на народы Индокитая в колониальный период // Международные отношения в Азии: новое и новейшее время. М., 1998. – С. 212-117
  6. Страны и регионы мира: экономико-политический справочник. А. С. Булатова. — М.:2006 г.- 385с.
  7. Черкасов П. П. Распад колониальной империи Франции: кризис французской колониальной политики в 1939—1985 гг. М.: Наука, 1985. – 285с.
  8. Шоню Пьер. Цивилизация классической Европы. Екатеринбург: У-Фактория, 2005. – 320с.

 

 

Не можете найти готовую работу?