Распад Португальской колониальной империи

Содержание

Введение ……………………………………………………….……….3

  1.  Португальская колониальная империя……………….…….….….4
  2. Упадок империи………………………………………….….………5
  3. Возрождение империи…………………………………….…….….6
  4. Крах империи……………………………………………….….……8

Заключение…………………………………………………………….12

         Список использованных источников…………………………………13

 

 

Введение

Португальская империя из всех европейских колониальных империй была самой длительной, просуществовав с начала XV по конец XX вв. К 1918 г. Империя занимала третье место по площади и населенности своих территорий после Английской и Французской.

Однако век португальского могущества оказался недолгим. Маленькая страна с населением всего в один миллион (в Испании в то время было шесть миллионов, а в Англии — четыре) не могла обеспечить Ост-Индию необходимым числом матросов и солдат. Капитаны жаловались, что команды приходится набирать из крестьян, которые не умеют отличить право от лево. Приходится привязывать им к одной руке чеснок, а к другой лук и командовать: «Руль на лук! Руль на чеснок!» Денег тоже не хватало. Доходы, поступавшие из колоний, не превращались в капитал, не вкладывались в хозяйство, не шли на модернизацию армии и флота, а тратились аристократами на предметы роскоши. В результате португальское золото оседало в карманах английских и голландских купцов, только и мечтавших лишить Португалию ее заморских владений.

Упадок колониальной империи представляется неизбежным, учитывая демографическую, географическую и экономическую ограниченности (миллион жителей) по отношению к протяженности империи. Колониальные богатства отчасти были использованы для создания престижа и не были инвестированы в модернизацию экономических структур Португалии. В экономическом плане метрополия зависела от своих колоний, жажда легкой добычи развратила умы.

Объектом исследования выступает Португальская колониальная империя

Предметом – падение колониальной империи Португалии.

Цель работы дать характеристику Португальской империи и установить причины ее падения.

Заключение

Португальская империя из всех европейских колониальных империй была самой длительной, просуществовав с начала XV по конец XX вв. К 1918 г. Империя занимала третье место по площади и населенности своих территорий после Английской и Французской. Предпосылкой образования империи послужила ограниченность Португалии со всех сторон испанскими королевствами и невозможность сухопутного территориального расширения в сторону Европы. Великие географические открытия конца XV века и активная деятельность португальской знати и торговых элит привели к созданию крупнейшей морской империи нескольких следующих веков.

Принц Генрих Мореплаватель часто упоминается как основатель Португальской империи.

К XIX веку Португалия теряет большую часть своего богатства и могущества. Наполеоновские войны, косвенно повлекшие потерю Бразилии, экономический упадок, ликвидация монархии и др. привели к прекращению экспансионизма и постепенной утрате оставшихся колоний. К тому же, предлагаемый Португалией проект создания «моста» сплошных колониальных владений Португалии с целью консолидации Анголы и Мозамбика («Розовая карта») провалился из-за противодействия Великобритании на Берлинской конференции колониальных держав и британского ультиматума 1890 года. К началу-середине XX века под властью Португалии оставались лишь Ангола, Мозамбик, Гвинея-Бисау, Португальская Индия (Гоа, Диу и Даман), Сан-Томе и Принсипи, Макао, острова Зелёного Мыса (Кабо-Верде) и Восточный Тимор.

В 1999 году состоялась официальная церемония передачи португальского владения Макао (Аомынь) Китайской Народной Республике. В том же году ООН формально была признана утрата последней колонии — Восточного Тимора.

Связи Португалии с бывшими колониями никогда не были в полной мере прерваны. Общность португальского языка позволяет поддерживать их.

 

Список использованных источников

  1. Экономическая история капиталистических стран ( по д ред. Ф.Я. Полянского , В.А. Жамина) . – М.,1986.- 345с.
  2. История Европы. Т. 4. Евро па Нового  времени ( XVII -XVIII вв.) . - М.: Наука, 2004. – 328с.
  3.  История мировой экономики: Учебник для вузов/по д ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. - М.: ЮНИТИ, 2002.-727 с.
  4. «Португалия: дороги истории» О.И. Варьяш, А.П. Черных, 2001г. -210с.
  5. Португалия. - Москва: «Аякс», 1998. - 98 с.
  6. Португалия. - Москва: «Лилтиже», 1996 г. - 162 с.
  7. Страны и регионы мира: экономико-политический справочник. А. С. Булатова. — М.:2006 г.- 385с.
  8. Шоню Пьер. Цивилизация классической Европы. Екатеринбург: У-Фактория, 2005. – 320с.

 

Не можете найти готовую работу?