Социальные проблемы и социальная политика в России

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………

3

ГЛАВА 1.

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ  …………………………

4

 

1.1. Сущность и классификация социальных проблем…..

4

 

1.2. Социальные проблемы современной России……….

5

ГЛАВА 2. 

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ………………………….

12

 

2.1. Смысл и основные направления социальной политики …………………………………………………….

 

12

 

2.2. Актуальные направления современной российской социальной политики……………………………………….

 

16

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………

24

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……

25

 

 ВВЕДЕНИЕ

Социальные проблемы существуют в каждом государстве. Их комбинация и масштабы в разных странах разные. Это зависит от географических факторов, культуры, религии, социально-экономического развития и политики государства. Пути решения таких проблем каждое государство должно искать индивидуально, учитывая свои специфические особенности.

Актуальность исследуемой темы обусловлена ​​значительным обострением в последние годы ряда социальных проблем в России и немедленной необходимостью в конструктивных шагах по их решению.

Многочисленные социальные проблемы существуют в области взаимоотношений между человеком и обществом. Это проблемы здравоохранения, образования, культуры, преступности и др. Особой остроты эти проблемы набрали сегодня в России. Они накапливались в течение длительного времени. В то же время, на уровне государства их решению уделяется недостаточно внимания. Внимание правительства акцентируется на несколько других направлениях и вопросах.

Такое положение не может продолжаться долго без ощутимых последствий. Закрывание глаз на имеющиеся проблемы не способствует их решению. Опасность нарастания нерешенных социальных проблем чревато социальными бунтами и протестами, которые в результате могут привести не только к смене власти и ее политики, но и к изменению границ самого государства. Они могут вообще изменить ход истории отдельно взятого государства.

Отечественной власти необходимо понять болезненность и актуальность социальнхе проблем и не медлить с их решением. При их этом целесообразно было бы изучить и перенять передовой мировой опыт.   

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Российскому правительству для преодоления острых социальных проблем нужно руководствоватся такими основными принципами, способными объединить большинство общества:

- обеспечение равных стартовых возможностей на индивидуальном уровне;

- ясность положительных социальных перспектив для всех общественных слоев;

- формирование на этой базе образа жизни, приемлемого для максимального числа ее укладов [13].

С помощью реализации этих принцыпов будет достигнуто устойчивое равновесие между всеми частями, слоями, группами и элементами общества, что крайне важно для обеспечения долгосрочной социальной и политической стабильности в стране. Заработают механизмы общественного саморегулирования, а не ручного управления, осуществляемого узкой группой бюрократов.

Удастся сохранить разнообразие (этническое, культурное и др.) укладов жизни, создав при этом возможности для их взаимной диффузии и формирования элиты.

Основная часть российского общества за своим материальным положением станет средним классом. К числу бедных будут относиться не более 5% безнадежных маргиналов. В случае превышения этого уровня общество мобилизует дополнительные средства для нормализации положения.

Государство, как неотъемлемая часть общества, расстанется со многими из нынешних функций и прежде всего откажется от прямого вмешательства в экономику в качестве крупнейшего владельца или совладельца наиболее ценных активов. Функции надзора и контроля в большинстве случаев будут переданы саморегулируемым организациям и профессиональным сообществам. В результате сократится база коррупции и неэффективного администрирования.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Агапова Т.А. Макроэкономика: Учебник / Т.А. Агапова,   С.Ф. Серегина. - М.: МФПУ Синергия, 2013. - 560 c.

 2. Аносова А.В. Макроэкономика: Учебник для бакалавров / А.В. Аносова, И.А. Ким, С.Ф. Серегина. - М.: Юрайт, 2013. - 521 c.

3. Басовский Л.Е. Макроэкономика: Учебник / Л.Е. Басовский,  Е.Н. Басовская. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 202 c.

 4. Васильев В.П. Макроэкономика: Учебное пособие / В.П. Васильев, Ю.А. Холоденко. - М.: ДиС, 2012. - 208 c.

 5. Воронин А.Ю. Макроэкономика - I: Учебное пособие /  А.Ю. Воронин. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 110 c.

6. Гусейнов Р.М. Макроэкономика: Учебное пособие для бакалавров / Р.М. Гусейнов, В.А. Семенихина. - М.: Омега-Л, 2014. - 254 c.

7. Журавлева Г.П. Макроэкономика: Учебное пособие /   Г.П. Журавлева. - М.: ИЦ РИОР, ИНФРА-М, 2011. - 127 c.

 8. Золотарчук В.В. Макроэкономика: Учебник / В.В. Золотарчук. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 608 c.

9. Мэнкью Н.Г. Макроэкономика / Н.Г. Мэнкью, М. Тейлор; Пер. с англ. А.П. Смольский. - СПб.: Питер, 2013. - 560 c.

10. Овчинников Г.П. Макроэкономика: Учебник / Г.П. Овчинников, Е.Б. Яковлева. - СПб.: Бизнес-Пресса, 2012. - 368 c.

 11. Розанова Н.М. Макроэкономика: Учебник для магистров /    Н.М. Розанова. - М.: Юрайт, 2013. - 813 c.   

 12. Тарасевич Л.С. Макроэкономика: Учебник для бакалавров / Л.С. Тарасевич, П.И. Гребенников, А.И. Леусский. - М.: Юрайт, 2012. - 686 c.

13. Гонтмахер Е., Малева Т. Социальные проблемы России и альтернативные пути их решения. - Электронный ресурс: Режим доступа: http://www.archipelag.ru/authors/maliva/?library=2701

 

Не можете найти готовую работу?