Принципы конструктивного разрешения конфликта

Содержание

 

Введение. 3

1. Суть конструктивного метода разрешения конфликта. 5

2. Технологии конструктивного метода разрешения конфликтов. 8

Заключение. 18

Список использованной литературы.. 19

 

Введение

 

На сегодняшний день в области современной психология конфликтов наиболее актуальной является проблема конструктивных способов разрешения конфликтов, поскольку очевидно, что конфликты могут осуществлять деструктивное влияние на межгрупповые и межличностные отношения, поэтому признается необходимость их урегулирования.

Существует много определений понятия «конфликт», который квалифицируется как разряд специфического отношения, проявляясь в открытом или скрытом противодействии между субъектами (группами) социального взаимодействия и характеризуется столкновением и противостоянием с нанесением взаимного ущерба (морального, психологического, материального, физического и др.) на основе противоположно направленных мотивов (потребностей, интересов, целей, идеалов, убеждений) или суждений (мнений, взглядов, оценок и т.п.).

Стоит отметить, что фундаментальная идея современного подхода к управлению конфликтами сводится к тому, что конфликт может быть управляемым, а его результат носить конструктивный характер. Владея технологиями  конструктивного разрешения конфликтов, позволяет его участникам, столкнувшись с разногласиями по любому вопросу, локализовать конфликт, ограничить его определенными рамками, не допуская эскалации и тем самым управлять им.

Разработке основ урегулирования и конструктивного разрешения конфликтов посвятили свои фундаментальные работы такие психологи, как А.Я.Анцупов [1], Б.И. Хасан [11, 12], Бабайлов В.К. [2], Ложкин Г.В.[8], Мастенбрук У.[9], Емельянов С.М.[5], Фишер Р., Юри У. [14], Дэна Д. [4], Филлер А.[13] и др. Фундаментальная идея современной конфликтологии сводится к пониманию того, что конфликт может быть управляемым, в результате чего его результат будет иметь конструктивный характер. Однако большинство ученых изучает межличностное взаимодействие, которое происходит уже собственно в конфликте, не уделяя особого внимания проблеме предупреждения и подготовки личности к целенаправленному конструктивному решению конфликтных ситуаций. Учитывая вышесказанное, проблема конструктивного разрешения конфликтов является актуальной.

Цель работы: изучить понятие и принципы конструктивного разрешения конфликтов.

Для достижения указанной цели необходимо выполнение следующих задач:

- выяснить суть конструктивного метода разрешения конфликта;

- рассмотреть технологии конструктивного метода разрешения конфликтов.

 

Заключение

 

Таким образом, изучив научную литературу по вопросам основных принципов конструктивного разрешения конфликтов, можно сделать следующие выводы:

1. Управление конфликтами является целенаправленным воздействием на процессы конфликтных взаимодействий, с целью обеспечения конструктивного решения проблем, которые стали предметом конфликта. Конструктивный метод обеспечивает действительное решение устранения противоречий интересов сторон, причем в полном объеме и с наибольшим эффектом для обеих сторон, то есть с максимальным удовлетворением их интересов.

2. Конструктивное разрешение конфликтов может реализовываться в определенных направлениях. Поведенческое направление  предусматривает последовательность рациональных и конструктивных действий - поведенческих актов, осуществляемых участниками конфликта. Аналитический подход основан на детальном анализе структурных составляющих конфликта, этапов течения конфликта, окружающей среды. На основе подобного анализа разрабатываются пути выхода из конфликта. Организационный подход основан на рассмотрении процесса управления конфликтом с точки зрения организации и поддержания конфликтного взаимодействия в определенном направлении. Ситуативный подход к разрешению конфликтов предполагает разработку различных тактик, учитывающих все моменты конфликта как социально-психологического явления, и выбор наиболее подходящей для конкретной ситуации. Деятельностный подход предполагает реализацию последовательной деятельности по прогнозированию конфликта; предупреждению или стимулированию конфликта; регулированию конфликта и его разрешению.

Таким образом, процесс конструктивного разрешения конфликтов достаточно сложен и требует значительного внимания, а также привлечения действенных механизмов для реализации эффективной технологии по преодолению отдельного конфликта.

Список использованной литературы

 

1.Анцупов А.Я., Малышев А.А. Введение в конфликтологию. – К.: МАУП, 1996. – 104 с.

2.Бабайлов В.К. Культура делового общения менеджера / Бабайлов В.К., Дмитриев И.А., Маликов В.В. - Х.: ХНАДУ, 2001. - 146 с.

3.Глазл Ф. Конфликтменеджмент. Настольная книга руководителя и консультанта. /Пер.с нем. – Калуга: «Духовное познание», 2002. – 564 с.

4.Дэна Д. Преодоление разногласий. – СПб.: АОЗТ "Ин-т личности", 1994. – 138 с.

5.Емельянов С.М. Практикум по конфликтологии. – СПб.: „Питер”, 2001. – 368 с.

6.Ишмуратов А.Т. Конфликт и согласие. - К.: 1996. - 192 с.

7.Корнелиус Х., Фэйр Ш. Выиграть может каждый. М.: ЭСКМО, 2006 г. – 380 с.

8.Ложкин Г.В., Повякель Н.И. Практическая психология конфликта. – К.: МАУП, 2000. – 256 с.

9.Мастенбрук У. Управление конфликтными ситуациями и развитие организации. – М.: ИНФРА–М, 1996. – 256 с.

10.Прикладная конфликтология : хрестоматия / авт.-сост. К. В. Сельченок. Мн. : Харвест, 1999. – 624 с.

11.Хасан Б.И. Конструктивная психология конфликта. – СПб.: Питер, 2003. – 250 с.

12.Хасан Б.И., Сергоманов П.А. Разрешение конфликтов и ведение переговоров. – М.: 2001 – 232 с.

13.Филлер А.,  Хаус Р., Кир С. Процесс управления и организационного поведения. Glenview, Иллинойс: Скотт, Foresman и Ко, 1983. - 384 с.

14.Фишер Р., Юри У. Путь к согласию, или переговоры без поражения / Пер. с анг. А. Гореловой; Предисл. В. А. Кременюка.— М.: Наука, 1992.— 158 с.

 

Не можете найти готовую работу?