Теоретические аспекты функционирования коммерческих банков на финансовом рынке.

Содержание

 

Введение. 3

1.Теоретические аспекты функционирования  коммерческих банков на финансовом рынке  5

1.1. Сущность и общая характеристика финансового рынка и его участников  5

1.2.  Место и роль коммерческих банков на финансовом рынке. 17

1.3. Нормативно-правовое обеспечение деятельности коммерческих банков на финансовом рынке. 23

Заключение. 32

Библиографический список. 35

 

Введение

Финансы, по сути, - это совокупность денежных отношений, которые организованы государством и существующей экономикой в целом. При этом, в процессе таких денежных отношений появляется возможность формирования и использования фондов, имеющих непосредственное отношение к государственной казне с целью осуществить экономические, социальные и политические задачи.

Финансы – это совокупность денежных отношений, возникающих в процессе, когда создаются фонды денежных средств и субъекта государственных, частных, коллективных формы хозяйственной деятельности.

В современной рыночной экономике можно выделить следующие сферы деятельности, которые тесно взаимосвязаны между собой: финансы хозяйствующего субъекта; финансы страховых субъектов; финансы государственных субъектов.

В свою очередь формирование финансовых ресурсов происходит за счет следующих источников: собственные средства и средства к ним приравненные; мобилизуемые средства в качестве результата перераспределения.

В современных рыночных условиях существуют предпосылки к перераспределению финансовых ресурсов между теми, кто сберегает оказавшиеся свободные средства, и теми, кто испытывает недостаток в этих средствах. Такие предпосылки осуществляются посредством механизма функционирования финансового рынка.

Назначение финансового рынка особенно четко проявляется при непосредственном контакте между покупателем и продавцом финансовых ресурсов.

Коммерческие банки, по своей сути, являются крайне необходимым финансовым институтом для функционирования финансового рынка, при этом они также являются основными посредниками на рынке капитала. Коммерческим банкам принадлежит важная роль в развитии бизнеса в нашей стране, поддержке экономической и социальной стабильности общества. Своей деятельностью банки также поддерживают международный авторитет государства. В последние годы можно было наблюдать опережение темпов роста отечественного банковского сектора в сравнении с другими секторами экономики. В тоже время нельзя не заметить и заметный рост рисков банковской деятельности в российской практике в последние годы. Появление таких рисков можно объяснить снижением доли собственного капитала в общем объёме активов коммерческих банков, несоразмерный рост объёмов розничного кредитования и т.п.  

Всё вышеизложенное ещё раз подчеркивает актуальность выбранной темы курсовой работы.

Целью работы заключается в выявлении роли коммерческих банков на финансовом рынке, анализе нормативно-правового обеспечения деятельности коммерческих банков на финансовом рынке.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить сущность и общую характеристику финансового рынка;

- рассмотреть участников финансового рынка;

- выявить место и роль коммерческих банков на финансовом рынке Российской Федерации;

- проанализировать нормативно-правовое обеспечение деятельности коммерческих банков на финансовом рынке.

Во время подготовки и написания данной курсовой работы были обработаны и проанализированы научные источники, учебники, пособия, монографии по исследуемой проблематике.

Объектом исследования являются коммерческие банки.

Предметом исследования является деятельность коммерческих банков на финансовых рынках.

 

Заключение

 

Итак, в представленной работе мы рассмотрели понятие финансового рынка, а также выявили роль коммерческого банка, как участника финансового рынка. В итоге можно сделать следующие выводы.

Финансовый рынок представляет из себя сферу реализации финансовых активов и экономических отношений, которые возникают между продавцами и покупателями таких активов. По сути, финансовый рынок является механизмом перераспределения капитала между кредиторами и заёмщиками, посредством участия посредников, например, тех же коммерческих банков, который основан на спросе и предложении на капитал. Иначе говоря, финансовые рынки являются особой сферой, где происходит движение финансов, денежных средств, которые удовлетворяют целевые потребности в экономической системе общества в ресурсах финансового плана.

Финансовый рынок состоит из нескольких составных частей: кредитный рынок, валютный, фондовый и т.п. Большую долю занимает кредитный рынок.

Финансовым рынком является организованная и неформальная торговая система финансовыми инструментами. На таких рынках идут обменные процессы денежных средств, предоставляются кредиты и мобилизуется капитал.

В практической деятельности финансовый рынок является совокупностью кредитных организаций, которые направляют потоки денежных средств от собственника к заемщику и обратно.

Основной функцией финансовых рынков является мобилизация денежных средств вкладчика с целью организовать и расширить производство. Другой функцией финансовых рынков является информационная функция. Суть данной функции состоит в том, что сложившиеся ситуации на финансовых рынках сообщают инвестору сведения об сложившейся экономической конъюнктуре в государстве и ориентируют в какую отрасль можно вложить свой капитал.

В общем, можно сказать, что движению капитала на рынке финансов как следствие способствует сформированная эффективная и рациональная экономика.

Финансовые рынки являются очень сложными механизмами, которые пока не изучены экономической теорией до конца. Однако, несмотря на неопределенные и множественные методы рыночного анализа, наиболее привлекательными "товарами" на сегодняшний день для инвесторов являются фондовые ценности.

Поэтому, можно сказать, что в рыночной экономике финансовые рынки представлены в качестве эффективного механизма функционирующей экономики страны, инструмента мобилизации денежных ресурсов, а также выступают в качестве оптимального перераспределения финансов.

Коммерческие банки – это неотъемлемые участники финансового рынка. Они выступают посредниками и обеспечивают связь и взаимодействие между заемщиками и кредиторами. А на денежном рынке выступают как в качестве кредиторов и заёмщиков, так и в качестве финансовых посредников.

Основные функциями коммерческих банков заключаются в привлечении временно свободных денежных средств; предоставлении ссуд; осуществлении денежных расчетов и платежей в народном хозяйстве; выпуске кредитных средств обращения; консультировании и предоставлении экономической и финансовой информации.

В целом, функции банков реализуются через их операции. Выделяются три основные группы операций коммерческих банков: пассивные, активные и комиссионно-посреднические. Подробный перечень основных банковских операций представлен в Законе РФ от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности».

В настоящее время специалисты насчитывают порядка 300 операций совершаемых банками в процессе своей деятельности. По сути, по виду и характеру операции можно судить о том, в каком секторе финансового рынка осуществляет свою деятельность коммерческий банк.
 

Библиографический список

Нормативно-правовые акты

  1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) (поправка от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, 05.02.2014 № 2-ФКЗ) // Российская газета. № 237. 25.12.1993.
  2. Федеральный Закон от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (в ред. 30.09.2013) // СПС Консультант плюс. 2014.
  3. Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002 года №86-ФЗ (в ред. от 28.12.2013). // СПС Консультант плюс. 2014.
  4. Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О валютном регулировании и валютном контроле». // СПС Консультант плюс. 2014.
  5. Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ (ред. от 01.01.2014) «О рынке ценных бумаг». // СПС Консультант плюс. 2014.
  6. Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об акционерных обществах». // СПС Консультант плюс. 2014.
  7. Федеральный закон от 05.03.1999 № 46-ФЗ (ред. от 27.03.2013) «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг». // СПС Консультант плюс. 2014.

Специальная научная и учебная литература

  1. Бабичева Ю.А. Банковское дело: справочное пособие. М.: Юнити, 2010.
  2. Климович В.П. Финансы, денежное обращение, кредит: Учебник. – М.: Форум: Инфра-М, 2009.
  3. Коробова Г.Г. Банковское дело: учебник / Г.Г. Коробова. - М.:- Экономистъ, 2008. - 751 с.
  4. Костерина Т.М. Банковское дело / Т.М. Костерина. - М., - 2007, 191 с.
  5. Львов Ю.И. Банки и финансовый рынок / Ю.И. Львов - М: КультИнформПресс, 2007. - 568 с.
  6. Миркин Я.М. Рынок ценных бумаг в России. Воздействие фундаментальных факторов, прогноз и политика развития. – М.: Альпина Паблишер, 2012.
  7. Михайлов Д.М. Мировой финансовый рынок: тенденции и инструменты. – М.: Экзамен, 2008.
  8. Основы организации деятельности коммерческого банка   С. Л. Ермаков, Ю. Н. Юденков. Издательство: КноРус, 2009 г. -  656 с.
  9. Основы организации деятельности коммерческого банка: Учеб. пособие / Под ред. И. Р. Унанян. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2003. 96 с.
  10. Поляков В.П. «Заемный капитал и коммерческие банки»// Национальный банковский журнал, 2009, №142, с. 42.
  11. Пригожин А.В. «Состояние собственного капитала»// Национальный банковский журнал, 2009, №138, с. 31.
  12. Свиридов О.Ю. Финансы, денежное обращение, кредит: Учебное пособие. Ростов-на-Дону: Феникс, 2009.
  13. Ухтуев Г.А. Банковское право / Г.А. Ухтуев – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2009. – 683 с.

Электронные ресурсы

  1. Банк России. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.cbr.ru/analytics/fin_r/
  2. Энциклопедия экономиста. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.grandars.ru/
  3. Азбука инвестора: участники финансового рынка. Статья. Режим доступа: http://investfuture.ru 

 

 

Не можете найти готовую работу?